В Бурунди нарушают права человека

Пан Ги Мун возмущен политическими убийствами в Бурунди

ООН обеспокоена политическими убийствами и нарушением прав человека в Бурунди, особенно генсек организации Пан Ги Мун сетует по поводу убийства генерала Адольфа Ншимиримана, которое произошло 2 августа.

Генерал, являвшийся начальником штаба сухопутных войск и возглавлявший разведку, был убит в столице Бурунди Бужумбуре. Генерал погиб в собственном автомобиле.

Президент страны Пьер Нкурунзиза, чьим сторонником был убитый генерал, призвал народ сохранять спокойствие и потребовал от соответствующих органов провести расследование произошедшего и наказать всех виновных. Всего за неделю до этого президент был избран на третий срок.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун осудил убийство генерала Ншимириманы, отметил послание президента Бурунди и призвал его не менее тщательно расследовать и прочие убийства, имеющие политические причины.

В заявлении главы ООН имеется также уверение, что Пан Ги Мун обеспокоен тем, что происходит в Бурунди после выборов, которые и сами по себе сопровождались вспышкой насилия и нарушением многих прав человека. Ситуация в стране продолжает ухудшаться, и на этом фоне происходят инциденты, подобные тому, который произошел с корреспондентом агентства "Франц Пресс".

Эсдрас Ндикумана был схвачен представителями Национальной разведывательной службы и избит ими. Официальный представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик сообщает, что им известно об этом происшествии и о некоторых других случаях и что Пан Ги Мун призывает власти Бурунди обеспечить право журналистов на свободное освещение происходящего в стране.

Читайте также:

Десятки людей погибли в Нигерии в результате теракта "Боко Харам"

Монарх из Камеруна имеет 100 жен и 500 детей

Даля Грибаускайте: Всю Африку в Европу мы все равно не переселим

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить