Онищенко запретил поставки и продажу молочной продукции новозеландской Fonterra

С 3 августа в РФ приостановлены поставки и обращение продукции молочной компании Fonterra из Новой Зеландии, детское питание которой может вызывать ботулизм. Об этом в субботу сообщил руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко.

По словам главного санитарного врача страны, региональные представительства уже приступили к изъятию и запрету реализации в торговой сети всех видов молочной продукции этой фирмы. Кроме того, соответствующее указание будет направлено и таможенным службам для предотвращения ввоза продукции этой компании.

На данный момент официальных уведомлений о проблеме с выявлением зараженной продукции компании "Фонтерра" от международной сети нет. О возможности попадания возбудителей ботулизма в продукцию компании сообщила пресс-служба корпорации. Пока не известно в каких видах продукции и в каких конкретных партиях обнаружена инфекция.

Читайте также: Чем опасна продукция новозеландской компании Fonterra?

Онищенко подчеркнул, что данная ситуация является лишним напоминанием, что продовольственная безопасность нашей страны касается каждого. По его словам, самая насущная задача и проблема России сегодня это активное развитие национальных отраслей молочного производства и детского питания.

Последние новости сегодня, 3 августа 2013 года 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *