Россия встретит китайскую воду во всеоружии

215728.jpegВ Хабаровске на базе Центра управления в кризисных ситуациях сегодня прошло межведомственное совещание по проблеме подготовки к возможному возникновению экологической катастрофы в связи с инцидентом, произошедшим в китайской провинции Цзилинь.

Напомним, что 28 июля в результате паводка в провинции Цзилинь в реку Вэньдэ, приток Сунгари (правый приток Амура), попало более семи тысяч бочек с ядовитыми и взрывоопасными химикатами.

Подробнее  по теме: "Китайские бочки с вытекающими последствиями"

К настоящему времени совместными усилиями китайских экологов и военных все емкости уже благополучно выловлены, что даёт основание Китаю говорить об отсутствии экологической угрозы для России. По заверению китайских специалистов, химические вещества, находящиеся в бочках, при взаимодействии с водой образуют вещества, не относящиеся к токсичным химическим продуктам. Китай также полностью опровергает факт загрязнения вод реки Сунгари. Мониторинг, проводившийся сотрудниками охраны окружающей среды провинции Цзилинь и Хэйлунцзян, не выявил изменений в экологических показателях состояния реки.

Читайте по теме: "Из Сунгари выловлено более семи тысяч бочек"

Однако ранее сообщалось, что в некоторых из контейнеров находится опасное вещество - триметилхлорсилан. При контакте с кожей и глазами оно вызывает сильные ожоги, а при взаимодействии с водой - выделяет газ хлороводород, который в свою очередь растворяется в воде и образует соляную кислоту.

С 30 июля Хабаровская территориальная подсистема РСЧС была приведена в повышенную боевую готовность. В районе, где в Амур впадает его правый приток, река Сунгари, выставлен сторожевой корабль пограничного управления ФСБ.

В соответствии с расчётом "добегания" воды до российских берегов установлены места отбора проб воды - это села Нижнеленинское и Владимировка. Так, на совещании Хабаровской подсистемы РСЧС был согласован график забора проб и доставки воды в аналитические лаборатории. Также определён перечень лабораторий для проведения исследований, скоординирована работа всех структур власти и подведомственных организаций, участвующих в контроле и экологическом мониторинге данной ситуации.

Читайте также: "Китайцы спасают Амур от экологической катастрофы"

Подход воды из китайской провинции Цзилинь к берегам России ожидается девятого августа. В конце нынешней недели в Хабаровске совместно с главами муниципальных образований состоится итоговое заседание межведомственной комиссии совета безопасности при губернаторе Хабаровского края по экологическому контролю.

Главные новости

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить