Депутат Госдумы: причины кризиса на Украине не устранены

Виктор Ющенко поступил правильно, предложив Виктора Януковича на пост премьер-министра, однако причины кризиса на Украине не устранены. Об этом заявил депутат Госдумы от фракции «Единая Россия» Сергей Шишкарёв.

Читайте по теме: Как Ющенко спас Украину.

«Виктор Ющенко объявил о внесении в Верховную раду кандидатуры Виктора Януковича на пост премьер-министра страны. Это может стать важным шагом к прекращению затяжного политического кризиса на Украине. Но, пытаясь преодолеть кризис, нельзя забывать о причинах его возникновения. Основное противоречие украинской политической жизни состоит в стремлении власти навязать Украине евро-атлантический курс вопреки воле подавляющего большинства украинского общества», - отметил депутат.

Читайте: Допустит ли Янукович "невыеужденную ошибку"?

«Партия регионов» сумела добиться политического успеха, поскольку отстаивала идеи экономической и культурной интеграции с Россией. Если пост премьер-министра будет «разменян» на отказ от этих принципов, то никакой стабильности это не принесёт. Напротив, сторонники пророссийской ориентации неизбежно будут выступать под всё более радикальными лозунгами. В такой ситуации нынешняя популярность «Партии регионов» может смениться массовым разочарованием, с которым столкнулась «Наша Украина», как известно, обещавшая в своё время развивать отношения стратегического партнёрства с Россией», - подчеркнул Шишкарёв.

«Сейчас, когда Виктор Янукович вполне заслуженно вышел победителем из чрезвычайно сложной ситуации, ему и его соратникам важно помнить, что успех стал возможен благодаря последовательной защите своих убеждений. Отказ от собственных принципов, прежде всего от курса на экономическую интеграцию с Россией и на расширение сферы использования русского языка внутри страны, может иметь тяжёлые последствия, как для «Партии регионов», так и для Украины в целом», - заключил депутат.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Последние материалы