За несколько дней демонстраций в Египте произошло почти 100 сексуальных преступлений

За 4 дня демонстраций в Египте зафиксировано 91 сексуальное преступление

Организация по защите прав человека объявила об "эпидемии сексуального насилия" в Египте: за 4 дня демонстраций имело место не менее 91 случая подобных преступлений, сообщает Guardian.

"Повсеместные атаки на сексуальной почве во время манифестаций на площади Тахрир наглядно демонстрирует неумение правительства и всех политических партий решать проблемы, связанные с насилием, с которым египетским женщинам приходится сталкиваться каждый день в общественных местах", — заявил Джо Сторк, исполнительный директор организации в ближневосточном секторе.

Некоторых женщин во время массовых акций просто трогают, некоторых насилуют. Одна из девушек описала ситуацию, когда она упала во время акции протеста, ей на волосы наехала машина, и ее изнасиловали, пока она была в этой ловушке и не могла встать и уйти.

В марте "Правда.Ру" писала о создании организации "Телохранители Тахрира", члены которой пытаются защитить женщин от подобных атак. Удалось ли им сократить число сексуальных преступлений во время акций последних дней, неизвестно.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить