После речи Мурси в Каире продолжились беспорядки, погибли 16 человек

В результате ночных драк демонстрантов и полиции в Каире погибли 16 человек

В ночь на среду в Каире в результате столкновений демонстрантов — сторонников Мурси, его противников и полиции погибли по меньшей мере 16 человек, сообщает CNN News.

Всего пострадали минимум 200 человек. По данным очевидцев, полиция активно применяла огнестрельное оружие и слезоточивый газ.

Столкновения начались у Каирского института после 45-минутной речи Мурси, который напомнил, что был избран демократическим путем, поэтому слагать с себя полномочия не собирается, несмотря на многомилионные протесты. Президент призвал оппозиционеров к диалогу без применения насилия.

Тем не менее, оппозиция возмутилась этой речью и тем, что президент не желает прислушаться к своим гражданам (петицию против него подписали 22 миллиона человек), что и привело к началу столкновений между его противниками и сторонниками п, а также полицией.

Во вторник истек срок ультиматума, предъявленного Мурси оппозицией, которая в итоге избрала своим представителем для переговоров с Мурси Мохаммеда эль-Барадеи — 71-летнего дипломата и лауреата Нобелевской премии, который играл важную роль в революции 2011 года. Также во вторник призвал Мурси сложить свои полномочия бывший президент Египта Хосни Мубарак, который отказался от должности в 2011 году после 30 лет у власти.

В среду вечером истекает срок другого аналогичного ультиматума, предъявленного Мруси армией. Крайний срок его выполнения — 17:00 по местному времени.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить