Украина сделала первый шаг в сторону от НАТО

211246.jpegВерховная Рада приняла сегодня в первом чтении закон "Об основах внутренней и внешней политики", предусматривающий внеблоковый статус Украины.

Отметим, что предыдущая власть объявляла курс в НАТО. Принятый закон практически перечеркнул все начинания бывшего президента Виктора Ющенко по вступлению в Североатлантический альянс, пишет РИА Новости.

Данный документ одобрили 253 депутата при 226 необходимых голосах, в частности, 171 - из Партии регионов, 23 - Блока Юлии Тимошенко, 10 - НУНС, 27 - Компартии, 9 - Блока Литвина. Во время рассмотрения закона в шпиль на куполе здания правительства ударила молния. Перед голосованием оппозиционеры БЮТ и НУНС призывали депутатов не поддерживать этот закон в первом чтении.

Читайте также по теме: Янукович: Украине и НАТО не по пути.

Законопроект представил украинский премьер Николай Азаров. По его словам, Украина будет последовательным и ответственным государством как для своих граждан, так и для всего мира. Об этом пишет "Вести-Москва".

Ранее президент Виктор Янукович предложил снять с повестки дня вопрос о членстве Украины в НАТО, поскольку этот вопрос раскалывает общество. Отныне внешняя политика также будет опираться на закон, а не на политическую целесообразность, личные вкусы, как это было раньше.

Читайте: Украинскую Раду поразила молния.

Азаров отметил, что закон "Об основах внутренней и внешней политики" станет неким стандартом, по которому будет сверяться вся нормотворческая деятельность власти. Он напомнил случай, когда высшие должностные лица потихоньку подписали письмо о согласии на присоединение к Плану действий по вступлению в НАТО. Однако сами граждане узнали об этом совершенно случайно - от американского сенатора.

Между тем, в новом законопроекте предусмотрено стремление к получению членства в Европейском Союзе при условии сохранения добрососедских отношений и стратегического партнёрства с Россией и другими странами СНГ.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить