Украина просит у России помощи в расследовании "голодомора"

Служба безопасности Украины обратилась к ФСБ России с просьбой предоставить документы, которые хранятся в архивах российских спецслужб и могут помочь в расследовании уголовного дела о "голодоморе как геноциде украинского народа". Об этом сообщил глава СБУ Валентин Наливайченко. "Помощь российской стороны будет чрезвычайно важной для объективного расследования дела и последующего предъявления обвинений в суде", - сказал он.

Наливайченко особо отметил, что это не политическое, а именно уголовное дело. И у него есть "серьезная судебная перспектива", даже несмотря на то, что те, кто мог быть причастен к "геноциду украинского народа" в 1930-е годы, уже умерли. Комментируя сей прискорбный факт, глава СБУ напомнил, что в соответствии с конвенцией ООН 1968 года к преступлениям против человечества и тем, кто их совершил, не применяется срок давности.

Уголовное дело о "голодоморе" было возбуждено Службой безопасности Украины 22 мая 2009 года. Глвный обвиняемый - большевистский режим, который допустил голод 1932-1933 годов. Невзирая на исторический факт, что голод тогда охватил все зерновые районы СССР - от Украины до Казахстана, Киев считает, что это был геноцид непосредственно украинского народа, то есть "голодомор".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить