Суд Гватемалы не позволил развестись первой паре страны

Президенту Гватемалы не дают развестись с женой

234673.jpegСуд приостановил бракоразводный процесс действующего президента Гватемалы с его супругой Сандрой Торрес. На прошлой неделе первая леди заявила, что разведется с Альваро Коломом для того, чтобы участвовать в президентских выборах.

Однако суд посчитал развод фиктивным, поскольку Конституция страны запрещает баллотироваться на пост главы государства родственникам, состоящим в близких связях, отмечают "Аргументы.ру". А вот юрист Торрес заявляет, что 186-я статья противоречит конституционному праву, по которому любой гватемалец имеет право баллотироваться в президенты своей страны.

На сторону суда встала и оппозиция. Лидер одной из партий выразил свое недоумение происходящим и заявил, что не позволит президенту и его супруге нарушить закон. Также к протесту присоединились студенты, которые назвали развод фарсом и обратились в суд с требованием остановить процесс, сообщает "Вести.ру".

Отметим, Сандра Торрес заявила о своем намерении баллотироваться в президенты страны еще девятого марта. Своей основной целью она назвала строительство в Гватемале государства "социального мира и надежды". Торрес объяснила такое решение тем, что она пользуется большой популярностью в народе. Правда, по социальным опросам ее поддерживает лишь 11 процентов населения, отмечает KM.RU.

Первая леди выдвинула свою кандидатуру от правящего социалистического Национального союза надежды, возглавляемого президентом Альваро Коломом. Сам глава государства не примет участия в предстоящих выборах, поскольку возможность баллотироваться на второй срок запрещена Конституцией страны.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить