Боливия возьмет кредит на покупку российских вертолетов

РФ предоставит Боливии кредитные средства на закупку российских вертолетов. Сумма сделки составит 100 миллионов долларов. Известно, что вертолеты будут использоваться властями для борьбы с наркомафией. Об этом информируют мексиканские СМИ. По их данным, договоренность была достигнута в ходе переговоров российского премьера Владимира Путина с президентом Боливии Эво Моралесом.

"Нам крайне необходимо для борьбы с незаконным оборотом наркотиков приобрести вертолеты в счет кредита. Мы обратились с такой просьбой ко многим странам, и только Россия согласилась удовлетворить нашу просьбу", - заявил Моралес по окончании переговоров.

Президент Боливии также заявил, что достигнут значительный прогресс в расширении сотрудничества в энергетической сфере. "Мы достигли договоренностей о сотрудничестве с российским "Газпромом" по трем месторождениям, и хотели бы, чтобы инвестиции в этот сектор шли как от Венесуэлы, так и от России", - сказал Моралес.

По мнению лидера Боливии, крайне необходимо, чтобы "Россия вернулась в Латинскую Америку для экономического и геополитического равновесия в мире". Встреча в Каракасе Моралеса и Путина прошла по инициативе боливийского лидера.

Напомним, что Россия также предоставит кредит Венесуэле на закупку российского оружия. Размер кредита составит 2,2 миллиарда долларов.

Накануне глава российского кабмина встретился в Каракасе с президентом Уго Чавесом. Путин напомнил, что в сентябре прошлого года Венесуэла попросила у Москвы кредит на покупку российской военной техники. Минфин РФ рассмотрел заявку и готов выделить необходимые средства.

На эти деньги Каракас приобретет у России 92 танка Т-72 и реактивную систему залпового огня "Смерч". За последние четыре года венесуэльское правительство закупило российское вооружение, в том числе вертолеты, боевые самолеты и автоматы Калашникова, на четыре миллиарда долларов.

Автор Екатерина Ласточкина
Екатерина Ласточкина — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить