Цунами на Соломоновых островах уничтожило 13 деревень

В результате землетрясения, возникшего из-за цунами на Соломоновых островах, разрушены тринадцать деревень и погибли не менее 20 человек. Сотни пропали без вести. Около пяти тысяч человек остались без крова и ожидают повторного цунами.

По словам директора Австралийского сейсмологического центра Кевина Маккью, в этом регионе часто наблюдаются двойные землетрясения, с 1907 года их произошло шесть. В связи с этим жители островов и спасатели ожидают новых толчков, по силе близких к тому, что случился утром 2 апреля - около восьми баллов по шкале Рихтера.

Накануне вечером в стране было объявлено чрезвычайное положение. Спасатели и миротворцы пока не добрались до региона, их прибытие ожидается сегодня - они займутся подсчетом убытков, нанесенных Соломоновым островам стихийным бедствием, передает Reuters

Напомним, эпицентр землетрясения находился в десяти километрах под водой в 350 километрах к северо-западу от столицы островов, города Хониара. От 10-метровой волны, вызванной подземным толчком, пострадал ряд островов.

Соломоновы острова расположены в 2600 километрах к востоку от Австралии, их население составляет чуть более полумиллиона человек. Большинство домов построено из дерева и бамбука, местные жители занимаются рыболовством и лесозаготовкой.

Обсудить