Обама заявил, что готов сбивать израильские истребители

Президент США пригрозил военными действиями против Израиля, чтобы предотвратить авиаудары по Ирану, за которые ратует израильский премьер-министр Биньямин Нетаньяху.

Он планировал такие авиаудары на экстренной встрече с министром обороны Израиля Моше Яалоном, министром иностранных дел Авигдор ом Либерманом и начальником израильской армии штаба Бени Ганцем, пишет Кувейтская газета "Аль-Джарида".

Поводом для экстренного заседания стали данные разведки о секретном соглашении между администрацией Обамы и духовенством Ирана, которые подтвердили и в Белом доме.

Израиль даже предпринял пробные полеты истребителей в воздушном пространстве Ирана после того, как удалось преодолеть радарную защиту. Однако госсекретарь Джон Керри раскрыл планы Нетаньяху. И тогда Обама пригрозил сбивать израильские самолеты на пути в Иран. Израильскому премьеру пришлось свернуть планирование операции. С этого момента отношения между Израилем и США ухудшаются.

Некоторые эксперты объясняют позицию Обамы его приверженностью к … радикальному исламу. Этим же они объясняют и то, что Нетаньяху недавно отказался отдельно встретиться с лидерами Демократической партии о время своего визита в Вашингтон.

Правда. Ру сообщала о выступлении премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху в конгрессе США, которое на Капитолийском холме было ожидаемо в связи с дебатами вокруг иранской ядерной программы. Позиция Нетаньяху близка конгрессменам-республиканцам, которые выступают за введение дополнительных санкций против Ирана. Он за жесткое давление на Тегеран.

Напомним, что накануне Бенджамин Нетаньяху высказался против подписания детища Обамы — договора с Ираном по ядерной программе. Израильский политик также пообещал приложить все усилия и не допустить, чтобы стороны подписали документ. Белый дом обвинил премьера в деструктивном подходе и "разрушении ткани отношений между Соединенными Штатами и Израилем".

Переговоры по развитию иранской ядерной программы между "шестеркой" международных посредников и Тегераном вышли на стадию согласования. Планируется подписание итогового документа.

Читайте также:

Премьер-министр Израиля многозначно жестикулировал в конгрессе США

Иран кует бомбу, пока Нетаньяху далеко

400 раввинов со всего мира возмутились агрессивностью Нетаньяху

Олланд просил Нетаньяху не приезжать на марш

Арабы: свержение Нетаньяху уже не за горами

Израиль за кулисами сирийского конфликта

Читайте последние новости на сегодня

Читайте новость на английской версии Pravda.Ru

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить