Львовский мэр призывает русскоязычных украинцев "включить ум"

Градоначальник Львова записал видеообращение к русскоязычным гражданам Украины, призвав их к примирению.

Андрей Садовый обратился к соотечественникам на русском языке, указав, тем не менее, что все граждане страны, невзирая на национальность, имеют право следовать своим культурным традициям и говорить на родном языке. Политик также заявил, что украинцы должны "включить ум" и "посмотреть друг другу в глаза, чтобы увидеть родственные души".

Садовый признал, что за 20 лет своей независимости Украина мало что сделала для сплочения своего народа: "Политики натравливали нас друг на друга, чтобы получить голоса на выборах. И это им удалось". Теперь, по словам мэра, украинцы хотят мирного развития без коррупции и криминализированных чиновников.

Мэр отметил, что он поддерживает стремление Крыма и юго-восточных регионов расширить свои полномочия, однако "штыки чужой армии" в этом не помогут. Все мы виноваты в том, что не смогли построить страну своей мечты, но это задачу в будущем сможем решить только мы с вами. Ни Москва, ни Брюссель, ни Вашингтон этого не сделают", - резюмировал политик.

Читайте последние новости о событиях и ситуации в Крыму и на Украине: Ситуация на Украине: западная пресса называет происходящее новой холодной войной

А что вы думаете о последних новостях о ситуации и событиях на Украине? Что будет с Украиной?  Что будет с Крымом? Что вы думаете о результатах референдума в Крыму и о вводе российских войск на Украину?  

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить