На Суматре число заразившихся малоизученным вирусом превысило 17 тысяч

Число заболевших малоизученной вирусной инфекцией чикунгунья на острове Суматра в индонезийской провинции Лампунг за первые два месяца 2010 года достигло 17370 человек.

Две недели назад местные власти уже объявили режим чрезвычайной ситуации в городе Сидомульо после того, как чикунгуньей заболели около 420 его жителей.

Как заявил глава службы профилактики и наблюдения за заболеваниями провинции Дьях Искраэни, наибольшее количество случаев заболевания - 4670 - зарегистрировано в районе Тангумас, за ним следует район Песаваран с 2805 больными.

По его словам, распространение вируса особенно активно происходит в тех районах, где имеются плантации, поскольку именно там обитают комары Aedes Aegypti, переносящие эту  болезнь, напоминающую по симптомам смертельно опасную лихорадку денге.

Медик также отметил, что медицинская служба Лампунга не имеет возможности для фумигации всех плантаций, где размножаются комары. В связи с этим он призвал местных жителей чистить пруды, которые могут стать местом размножения комаров, а на ночь защищаться противомоскитными сетками.

Автор Ольга Лазарева
Ольга Лазарева — выпускающий редактор Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить