Иракский вице-президент извинился перед руководством Сирии

Минувшим днем вице-президент Ирака Тарик аль-Хашими принес извинения сирийскому руководству за свои обвинения в причастности к терактам в Багдаде. На встрече с президентом Башаром Асадом он заявил о стремлении иракцев "открыть новую страницу" в двусторонних отношениях и "вернуться к проекту создания Совета по стратегическому сотрудничеству".

В свою очередь, сирийский лидер пожелал иракцам успешного проведения предстоящих 7 марта всеобщих выборов, которые, по его словам, станут "важным рубежом на пути возвращения Ирака к миру, безопасности и национальному согласию".

Две ближневосточные страны оказались на грани разрыва отношений после ультиматума, который в августе прошлого года предъявил иракский премьер аль-Малики сирийским властям. Он потребовал выдать укрывающихся в Дамаске членов прежнего иракского руководства и функционеров партии БААС, которая правила в Багдаде до свержения режима Саддама Хусейна в 2003 году. Премьер отметил, что у спецслужб имеются неопровержимые свидетельства их причастности к терактам в Ираке, жертвами которых стали сотни граждан.

Автор Михаил Вовк
Михаил Вовк — журналист, бывший корресподент новостной службы Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *