Позор: Одесса признала Россию агрессором

В Одесском горсовете на голосование был вынесен меморандум о признании России страной-агрессором для Одессы. 45 депутатов из 63 присутствовавших поддержали меморандум, сообщает odessamedia.net.

Как только вопрос был проголосован, зал разразился аплодисментами, а некоторые депутаты вскочили и стали исполнять гимн Украины, несмотря на просьбы мэра не мешать дальнейшей работе. Когда они закончили, Геннадий Труханов отметил, что не будет комментировать произошедшее.

Напомним, что 2 мая 2014 года на Куликовом поле в Одессе активисты Антимайдана проводили акцию. Против них выступили радикалы-ультранационалисты "Правого сектора" и их сторонники. Нападавшие забрасывали здание Дома профсоюзов бутылками с зажигательной смесью, вели по окнам здания стрельбу, подожгли центральные двери здания, откуда огонь распространился в холл первого этажа, а потом пошёл вверх по этажам. По последним данным, погибли 48 человек, 214 - пострадали.

Украинские власти нехотя ведут расследование этого дела. Слушания по делу постоянно переносятся.

В Европе трагедию не заметили. Только Россия осудила преступно безответственные действия украинских властей, закрывающих глаза на террор радикально-экстремистских украинских группировок. Пресс-служба российского МИДа сделала соответствующее заявление:

"Произошедшие 2 мая в Одессе трагические события, в результате которых, судя по имеющийся информации, погибли 38 человек и пострадали 50 человек, воспринимаются в Москве как еще одно проявление преступной безответственности киевских властей, потакающих обнаглевшим национал-радикалам, включая "Правый сектор", которые устраивают кампанию физического террора против сторонников федерализации и реальных конституционных перемен в украинском обществе. Мы категорически осуждаем это..."

Одессе, над которой так беспощадно надругались преступники, поддерживать действия украинских властей - позор, неуважение к памяти тех, кто погиб, в том числе в результате бездействия властей Украины. 

Недоверие к следствию по делу 2 мая 2014 года привело к тому, что группа журналистов и экспертов начали вести собственное расследование. Свою группу они назвали "2 мая". В начале января они сделали официальное заявление на пресс-конференции:

"Члены "группы 2 мая" вынуждены выразить недоверие МВД и Генеральной прокуратуре Украины. Группа считает недопустимым дальнейшее промедление с передачей подследственности уголовных дел в отношении 2 мая в управление специальных расследований (Генпрокуратуры, которое занимается расследованием дел по преступлениям во время акций протеста в 2013-2014 годах) и с привлечением к внедрению зарубежных специалистов".

1 февраля во Франции вышел фильм французского режссера Поля Морейры "Маски революции", который произвел на западное общество "эффект разорвавшейся бомбы".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить