Более миллиона американцев потеряют право на получение продовольственной помощи

Власти США лишают талонов на питание собственных граждан, тратя на войны сотни миллиардов - СМИ

В 2016 году 1,1 млн нуждающихся американцев могут потерять право на предоставляемые государством талоны на питание. Как пишет портал WSWS. org, процесс масштабного урезания программы дополнительной продовольственной помощи (SNAP) является двухпартийной законодательной атакой на беднейшие и наиболее уязвимые слои населения.

"В то время как администрация Обама тратит в год 609,9 млрд. долларов на бесконечные войны по всему земному шару, федеральное правительство сокращает финансирование программы, от которой зависит благополучие 45,7 млн. американцев или 15% населения США", - говорится в тексте.

Отмечается, что свыше миллиона человека лишатся льгот SNAP в связи с возвращением во многих штатах трехмесячного ограничения на получение социальных льгот для безработных взрослых в возрасте 18-49 лет, за исключением недееспособных и имеющих маленьких детей.

И это несмотря на то, что в стране насчитывается 48,1 млн. американцев, которые проживают в неблагополучных с точки зрения доступа к продуктам питания семьях.

По данным министерства сельского хозяйства, только 1 из 4 американцев, подпадающих под действие программы SNAP, имеют какой-либо доход.

В прошлом году продовольственные банки в США раздали 4 млрд фунтов продуктов питания, что в два раза больше, чем 10 лет назад.

Портал пишет, что чиновники пытаются выставить получателей продовольственных талонов как ленивых и излишне полагающихся на правительственную помощь, но, к сожалению, многие из них не в состоянии работать по причине физических или психических ограничений, хотя и подпадают в категорию трудоспособного населения.

Перевод предоставлен Центром актуальной политики.

Напомним, ранее Правда. Ру писала, что бедность в США достигает немыслимых уровней, а средний класс постепенно погибает. По информации американского бюро переписи населения, около 47 млн американцев в данный момент живут за гранью бедности. А каждый пятый ребенок в Америке живет на системе продовольственных талонов. Цифра для сравнения: в 2007 году на этой системе жил каждый седьмой американский ребенок.

По данным Кэтрин Эдин и Люка Шефера, авторов книги "2 доллара в день: Жизнь на ничто в Америке"($2.00 a Day: Living on Almost Nothing in America), в Америке есть около 1,5 млн домашних хозяйств, которые в день зарабатывают менее 2 долларов. Количество подобных хозяйств удвоилось с 1996 года. Также отметим, что количество бездомных детей в США увеличилось на 60% в течение последних шести лет.

Больше половины учеников государственных школ настолько бедны, что не могут позволить себе обед в школьной столовой.

45% афроамериканских детей живут в районах концентрированной бедности.

25% американцев имеют так называемый "отрицательный капитал". Это значит, что общая сумма того, что они должны, превышает сумму того, что они имеют.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить