На греческом острове Кефалонию произошло новое сильное землетрясение

На Кефалонию обрушилось второе сильное землетрясение за неделю

На греческий остров Кефалиния обрушилось второе сильное землетрясение спустя неделю после предыдущего, уничтожившего десятки зданий, сообщает USA Today.

По предварительным данным, магнитуда толчков была равна 5,7 — 6,1 балла. Выступая по радио, мэр Кефалонии Александрос Парисис объявил, что наиболее близкому к эпицентру землетрясения портовому городу Лискусри был нанесен серьезный ущерб. В детали чиновник вдаваться не стал.

Читать статью по теме: Предложен новый метод прогноза землетрясений

По данным Геодинамического института Афин, первые толчки были зафиксированы примерно в пять утра по местному времени, с магнитудой в 5,7 балла и эпицентром примерно в 12 километрах к северо-западу от столицы Кефалонии Аргостоли.

26 января на острове произошло землетрясение магнитудой в 5,9 балла. После этого тысячи человек были вынуждены временно переселиться к родственникам или ночевать на плавательных средствах. Мэр, заручившись экспертным мнением сейсмологов, порекомендовал местным жителям временно покинуть их дома.

В 1953 году на Кефалонию обрушилось землетрясение магнитудой в 7,2 балла, в результате которого погибли сотни человек, пострадали тысячи. Почти все дома на острове были уничтожены.

Боитесь ли вы землетрясений?

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить