Из Каира эвакуированы российские студенты

На родину вернулись российские студенты, оказавшиеся в эпицентре волнений, которыми охвачен Египет. Самолет ТУ-154 авиакомпании UTair спецрейсом доставил 132 человека из Каира в Уфу.

На борту находились студенты из Башкирии, Татарстана, Оренбуржья и других регионов России, сообщают "Вести". По данным РИА Новости, в Россию вернулись порядка 140 граждан РФ, в том числе жители Кабардино-Балкарии и Москвы. Об этом сообщил представитель посольства РФ в Египте.

В Египте уже более недели продолжаются массовые акции протеста против находящегося у власти 30 лет Мубарака. В ходе беспорядков, по некоторым данным, погибли около 300 человек, напоминает "Газета.Ру". 31 января россияне, обучающиеся в каирских университетах Аль-Азхар и Айн Шамс, обратились к властям Башкирии с просьбой помочь им вернуться домой. Студенты проживали в районе Медина Наср и жаловались, в частности, на угрозу безопасности и проблемы с едой. Кроме того, из-за волнений занятия в университете были прерваны. 

Читайте: Сторонники Мубарака расстреливают демонстрантов (видео)

"Поэтому наши студенты, встревоженные развитием событий в Египте, изъявили общее желание отправиться на Родину", - рассказывал заместитель председателя Духовного управления мусульман Башкирии Аюп-хазрат Бибарсов.

По поручению президента Башкирии Рустэма Хамитова были приняты все меры по эвакуации российских студентов, обучающихся в каирских университетах. Полет стал возможным после согласования с МИД РФ всех необходимых дипломатических и транспортных разрешений.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить