Турецкое правительство дало ДАИШ полную свободу

Бундестаг обвинил Турцию и саудитов в спонсорстве ИГ

Немецкий парламент продолжает дебаты о необходимости участия в коалиции против террористов в Сирии.

Его члены высказывают крайне противоположные точки зрения о том, как можно противостоять угрозе "Исламского государства" (DAESH), группировки, запрещенной в России.

Представители "левой" коалиции бундестага считают, что в первую очередь боевиков следует "отрезать" от финансирования, которое поставляют им ряд стран Ближнего Востока.

"Наша партия говорит о том, что Турция очень серьезную поддержку оказывает ДАИШ уже целый год",- приводит LifeNews слова Александра Ноя, ответственного в немецком парламенте за координацию с НАТО, Саудовской Аравией и Турцией.

Он отмечает, что непосредственно Турция позволяет боевикам беспрепятственно пересекать свою границу, а некоторые из них проходят лечение в местных госпиталях.

Александр Ной призывает, в первую очередь, повлиять на богатые арабские режимы, в частности, Катар и Саудовскую Аравию, а также Турцию, и помешать им поддерживать боевиков и вести с ними бизнес.

"Эта свобода, которая предоставлена ДАИШ в Турции …переправка нефти от боевиков — это было бы невозможно, если бы само турецкое правительство этого не позволяло", — резюмировал он.

Правда.Ру напоминает, что в последнее время в мировом сообществе не раз упоминалось, что турецкие власти сотрудничают с боевиками, перекупая у них дешевую нефть.

Об этом говорил и президент России Владимир Путин на климатической конференции в Париже, отметив, что Москва имеет сведения по данному вопросу.

Он высказал мнение, что ВВС Турции сбивали российский самолет "Су-24" из-за вероятности уничтожения им нелегальных нефтяных поставок, идущих из Сирии, с подконтрольных боевикам территорий.

Также Анкару обвиняли в сотрудничестве с ИГ (группировка запрещена в России по решению суда-прим.) и закупке нелегальной нефти иракский политик Муваффак аль-Рубаи и Роберто Калдероли, зампредседателя сената Итальянской Республики.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить