Турецкий врач сравнил Эрдогана с Голлумом

Терапевт из Турции Бильгин Чифтчи попал под следствие, после того как поделился в социальной сети картинкой, на которой предлагается найти сходство между президентом страны Эрдоганом и персонажем трилогии "Властелин Колец" Голлумом, сообщает газета Today's Zaman.

В результате третий криминальный суд первой инстанции не смог решить, является ли распространение этой картинки оскорблением президента, за которое можно отправиться в тюрьму сроком до двух лет. Для установления факта возможного оскорбления судья назначил специальную экспертизу. В состав экспертной группы войдут два академика, два психолога и эксперт по кино и телевидению.

Слушания по делу отложены до февраля 2016 года.

Отметим, что это не первый случай несоразмерно строгого наказания за возможное оскорбление президента Турции. В октябре двум турецким подросткам в возрасте 12 и 13 лет были предъявлены обвинения в оскорблении президента за то, что они якобы срывали со стен плакаты с портретом Эрдогана. Им грозит до 4 лет тюрьмы.

Напомним, как писала Правда.Ру, ранее президент США Барак Обама признался, что сериал "Игра престолов" - одно из его любимых шоу на телевидении. Он также отметил, что персонаж, на которого он похож - карлик (Тирион Ланнистер, которого сыграл Питер Динклэйдж), но имени его он не помнит.

Кроме того, в интервью журналу GQ Барак Обама пояснил, что "проблема "Игры престолов" в том, что он не помнит имен героев".

"Я помню персонажей (визуально), и когда я смотрю, я понимаю, что происходит. Но когда я позже читаю обзор серии, и там упоминается такой-то и такой-то, я могу вспомнить только Джона Сноу, потому что я могу произнести "Джон Сноу", - сказал президент.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *