Суеверные китайцы не планируют свадьбы на грядущий год

Жители Поднебесной, верящие в приметы, которые уходят корнями в традиционный лунный календарь, считают будущий, 2010 год, неудачным для заключения брака и зовут его "годом вдов". Однако, по китайскому календарю он наступит лишь 14 февраля, а потому сейчас в Китае отмечается настоящий "свадебный бум".

Так, очень многие пары, ранее планировавшие заключение брака на 2010 год, узнав о неблагоприятном прогнозе астрологов, спешно переносят свадьбы на более ранние сроки. В это же время фирмы, занимающиеся организацией свадебных торжеств, отмечают, что количество свадеб значительно увеличилось уже в ноябре этого года.

Отметим, что официально Китай, как и весь остальной мир, живет сейчас по солнечному календарю, однако, события частной жизни китайцы стараются проводить в соответствии с древними традициями. Так, с лунным графиком в Поднебесной сверяются практически все важные семейные события, а благоприятные и неблагоприятные дни высчитываются как при планировании крупных контрактов в бизнесе, так и при рождении детей и проведении свадебных церемоний.

 

Автор Надежда Алексеева
Надежда Алексеева - журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить