Россия не видит позитива в растущих "ядерных амбициях" Ирана

 

Комментируя недавние известия о том, что Иран намерен построить новые заводы по обогащению урана, российский дипломатический источник заявил, что наша страна "не будет оставаться в стороне".

"Это не добавляет оптимизма и без того довольно сложным переговорам с Ираном, где ключевую роль должны сыграть заключения и выводы МАГАТЭ", - заявил дипломат. "Если будет консенсус по санкциям, мы не будем в изоляции", - добавил он, комментируя заявление Ирана о намерении построить 10 новых заводов по обогащению урана.

"Намерение есть намерение, нужно посмотреть, насколько оно реализуемо, но атмосферу такого рода заявление не улучшает", - добавил представитель дипведомства и отметил, что президент Медведев свою формулировку по этому вопросу уже изложил. Она заключается в том, что "Россия считала бы более предпочтительным не введение санкций, а более открытое и последовательное сотрудничество Ирана с МАГАТЭ и более ясные шаги по ответу на те озабоченности, которые, как мы убеждаемся, носят все более обоснованный характер", отметил источник.

"Поэтому вносить дополнительные осложнения в переговоры угрозами санкций мы не будем, не будем следовать примерами Ирана, который делает заявления, будем работать, но иметь в виду такую возможность и размышлять о содержании этих санкций мы обязаны", - резюмировал представитель дипведомства.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить