Почему западу выгодно представлять Россию "злом"?

Три причины, почему Запад делает из России "главное зло"

Заявление главы британской разведки MI5 Эндрю Паркера о "российской угрозе" побудило обозревателя газеты The Guardian Мэри Дежевски задуматься о причинах возрождения риторики времен Холодной войны в Европе и, в частности, в самой Великобритании.

Казалось бы, ситуация с беженцами, выход Британии из ЕС, который грозит серьезными экономическими последствиями, должны в большей степени волновать жителей Туманного Альбиона. Однако — нет.

Почему из России на Западе лепят "главную страшилку"? На этот вопрос Дежевски отвечает так.

Во-первых, объявление России главной угрозой несет для Запада "малые издержки". Если, например, использовать жесткую риторику в отношении исламского терроризма, то в Британии может начаться социальное и культурное противостояние, считает журналист.

Во-вторых, власти Великобритании, хотя бы на словах стремятся поддержать идейный курс элит США, разыгрывающих "российскую карту" во время предвыборной кампании и не только.

Кроме того, в экспертном сообществе Запада преобладают высказывания о "сильной и злобной России". Это некий мэйнстрим, выпадать из которого многие просто не хотят.

Сложно понять, почему британские спецслужбы пытаются представить угрозу со стороны России серьезнее, чем угрозу со стороны джихадистов — возможно, у MI5 свои тайные соображения, подчеркивает журналист.

Однако Дежевски отмечает, что сейчас в британском обществе все сильнее заметен скепсис по поводу обвинений в адрес Москвы. Пропаганде все меньше доверия.

Это не первое заявление популярных авторов в крупнейших мировых СМИ с призывом перестать демонизировать Россию. Ранее, сотрудник вашингтонского Центра национальных интересов Рейчел Бауман уже признавал на страницах The National Interest, что пресса США "все больше уходит от журналистики фактов и переходят к пропаганде" — особенно, когда речь идет о России. Он призвал СМИ "задуматься над тем, что в отношении России они видят не то, что есть на самом деле, а то, что они хотят видеть".

В начале октября экс-президент Чехии Вацлав Клаус в ходе Родосского форума "Диалог цивилизаций" призвал мировое сообщество не демонизировать образ России. В свою очередь, бывший федеральный канцлер Австрии Альфред Гузенбауэр занял сходную позицию, отметив деструктивное влияние прессы на тношения между странами.

"Пожалуйста, не демонизируйте Россию и русских, не демонизируйте Путина. Это уведет Европу не туда", — сказал Вацлав Клаус в субботу на пресс-завтраке во второй день работы форума.

Он подчеркнул, что, несмотря на критическое отношение чехов к советскому периоду истории, использование пропагандистских антироссийских клише не приведет ни к чему хорошему.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить