Главред польской газеты уволился после статьи о тротиле в самолете Качиньского

Газета, написавшая о тротиле в самолете Качиньского, лишилась главреда

Подал в отставку главный редактор варшавской газеты Rzeczpospolita, написавшей на этой неделе статью о взрывчатке в самолете президента Польши Леха Качиньского. Вскоре после публикации издание признало, что допустило ошибку.

Томаш Врублевский объяснил свое решение об уходе необходимостью сохранить честь издания, говорится в сообщении на сайте газеты. Заявление главреда об отставке опубликовано сегодня, второго ноября. Перед уходом из Rzeczpospolita Врублевский возьмет отпуск, перед которым передаст дела своему заместителю Анджею Таладу, пишет РБК.

30 октября, как писала "Правда.Ру", Rzeczpospolita опубликовала сенсационную статью, в которой говорилось, что на месте крушения президентского Ту-154 и на деталях самолета обнаружены следы тринитротолуола и нитроглицерина. Позднее, добавляет "Росбалт", это сообщение опровергла польская военная прокуратура, а также сама газета.

Читайте также: Бывшего президента Польши похоронили под чужим именем

Напомним: Ту-154, на борту которого находился президент Польши Лех Качиньский и ряд высокопоставленных польских политиков, разбился в Смоленской области 10 апреля 2010 года. Погибли 88 пассажиров и восемь членов экипажа.

Межгосударственный авиационный комитет 12 января 2011 года обнародовал окончательный отчет о результатах технического расследования, согласно которому непосредственной причиной крушения признано решение экипажа не уходить на запасной аэродром, а системными причинами - недостатки в обеспечении полета и подготовке экипажа.

Читайте другие материалы по теме:

Польша признала вину своих пилотов

Смоленская трагедия: пике и пикирование

Борт Качиньского не должен был лететь в Смоленск

ИноСМИ вынесли приговор Росавиации

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *