ФБР назвало разыскиваемых хакеров, похитивших миллионы американцев

220644.jpegФедеральное бюро расследований США обнародовало список разыскиваемых по делу о хищении трех миллионов долларов из банков, в котором обвиняются граждане России, Украины, Молдавии, Белоруссии и Казахстана, а также Америки.

Накануне прокуратура Южного округа Нью-Йорка выдвинула обвинения в отношении 37 лиц, в том числе 25 россиян по подозрению в электронном мошенничестве с использованием троянского вируса "Зевс". С помощью него злоумышленники получали информацию о банковских паролях и других секретных данных, в результате чего было похищено более трех миллионов долларов со счетов в американских банках.

К настоящему времени по делу уже арестовано 20 человек: десять - в четверг, еще столько же ранее в течение нескольких месяцев. Возраст задержанных - от 20 до 25 лет.

В списке разыскиваемых значатся 17 человек. Их снимки опубликованы на сайте ФБР, однако фотография одного из фигурантов дела - Дмитрия Сапрунова - помечена знаком "пойман".

Читайте: США обвинили группу хакеров в хищении 3 млн долларов.

Среди остальных разыскиваемых 11 человек были названы ранее прокуратурой США гражданами России. Это Илья Карасев, Кристина Извекова, Софья Дикова, Артем Цыганков, Артем Семенов, Юлия Клепикова, Максим Панферов, Николай Гарафулин, Юлия Шпирко, Альмира Рахматуллина, Станислав Расторгуев. Также в этом списке значатся пять граждан Молдавии.

"Эти лица, киберпреступники из Восточной Европы, разыскиваются по обвинению в совершении уголовных преступлений федерального масштаба, включая отмывание денег, банковское мошенничество, подделка паспорта, хищение персональных данных в городе Нью-Йорк, штат Нью-Йорк", - говорится в пояснении к списку разыскиваемых, подписанном директором бюро Робертом Мюллером.

Накануне ФБР официально уведомило Генеральное консульство РФ в Нью-Йорке об аресте лишь четырех россиян. По словам вице-консула Александра Отчайнова, это произошло спустя более чем через сутки после задержания, что нарушает положения Венской конвенции о консульских сношениях и двустороннего российско-американского соглашения. Американские власти должны были сообщить об аресте российской стороне незамедлительно. Также Отчайнов заявил, что Генконсульство РФ будет выяснять, есть ли среди других задержанных россияне.

Также: Питерский виртуальный грабитель осужден на шесть лет.

Позже замдиректора Федерального бюро Гордон Сноу заявил, что в ходе совместных действий различных правоохранительных структур США была разоблачена сеть киберпреступников, предположительно похитившая 70 миллионов долларов из американских банков. Однако в официальных документах обвинения речь идет о сумме в три миллиона.

Жертвам рассылались по электронной почте сообщения с вирусом "Зевс" и при открытии ссылки или прикрепленного файла эта программа получала данные о "логинах" и паролях банковских счетов адресата. После того, как виртуальный ворам удавалось получить доступ к управлению счетами, деньги с них переводились на специально открытые счета в других банках. Арестованные открыли сотни таких счетов.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить