Турция разместит у себя радар ЕвроПРО

Радар ЕвроПРО разместят в Турции. 244818.jpegРадар раннего предупреждения о ракетном нападении в рамках системы ЕвроПРО, создаваемой США и НАТО, будет размещен в Турции. Об этом сообщил сегодня официальный представитель турецкого МИД Сельчук Унал.

"Размещение этого элемента (ПРО) в Турции обеспечит вклад нашей страны в оборонительную систему, развиваемую в рамках новой стратегии НАТО, укрепит оборонительный потенциал НАТО и нашей национальной системы обороны", - сказал дипломат.

Он напомнил, что решение о развертывании европейской системы ПРО было принято еще на саммите НАТО, состоявшемся в 2010 году в Лиссабоне. Турция с самого начала поддерживала реализацию данной инициативы, добавил представитель турецкого МИД.  Теперь технические работы и переговоры по вопросу развертывания радара, которые ведутся по указанию турецкого правительства, вступили в завершающую стадию, сообщают "Известия".

Читайте: Чехия вышла из американского проекта по ПРО

Пятнадцатого июня этого года Чехия отказалась от участия в программе европейской ПРО. Власти объяснили это незначительной ролью, которая отводилась стране в этой программе по противоракетной обороне. В сентябре 2009 года администрация Барака Обамы отказалась от размещения десяти ракет-перехватчиков в Польше и строительства радиолокационной станции в Чехии. На необходимости разместить систему ПРО в Польше и Чехии настаивал бывший президент США Джордж Буш. Вашингтон заявлял, что противоракетный щит призван уберечь Европу от возможных атак со стороны так называемых государств-изгоев - Ирана и Северной Кореи, передает РБК.

Читайте: Медведев назвал условие для жизнеспособности ЕвроПРО

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить