Корабль "Сметливый" ЧФ РФ вернулся в Севастополь от берегов Грузии

В Севастополь на свою базу вернулся сторожевой корабль Черноморского флота РФ "Сметливый", который участвовал в миротворческой операции у берегов Грузии. Об этом сообщил источник в штабе ЧФ.

"Сегодня утром "Сметливый" возвратился на родную базу. На борту все живы, здоровы. У берегов Абхазии остается группа кораблей, которая выполняет задачи по обеспечению безопасности республики с моря", - сказал источник.

В группировку кораблей ЧФ в районе проведения миротворческой операции участвовали ракетный крейсер "Москва", сторожевой корабль "Сметливый", три больших десантных корабля, а также малые ракетные и противолодочные корабли и суда обеспечения, сообщает "РИА Новости".

Группировке кораблей была поставлена миротворческая задача - поддержание мира и стабильности в районе Абхазии и в абхазских территориальных водах. Во время атаки грузинских катеров на группировку ЧФ один из катеров был уничтожен.

МИД Украины выступил с заявлением, в котором предупредил Россию, что может не пропустить корабли ЧФ, участвующие в миротворческой операции, в Севастополь. Но после Украина признала, что не может ограничивать действия Черноморского флота ВМФ России.

Болшинство же кораблей группировки уже вернулось на базы в Новороссийск и Севастополь.

Отряд кораблей ЧФ во главе с гвардейским ракетным крейсером "Москва" по приглашению президента Абхазии прибыл на прошлой неделе с визитом в Сухуми.

В настоящее время в Черном море находится группировка кораблей НАТО, в том числе корабли ВМС США, Испании, Германии, Польши и Турции.

Читайте: Американские моряки испугались выходить в Севастополь

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить