На пляж в Сиднее выбросило мертвого кита

На пляж на севере Сиднея приток выбросил мертвого кита весом в несколько тонн. Случившееся вызвало ажиотаж среди австралийцев: за тем, как расчленяли кита наблюдали сотни зевак.

Читайте: Сотни мертвых пеликанов разбросаны по перуанским пляжам

Как установили специалисты, молодой горбатый кит умер за 3-4 дня до того, как было найдено его тело. Тонкий слой белого жира свидетельствует, что животное было истощено и больно, поэтому не исключено, что к его гибели привела инфекция дыхательных путей. Точные причины смерти сейчас выясняют специалисты из местного зоопарка и эксперты по дикой природе. Образцы его тканей и ДНК были переданы в австралийский музей. "Печально видеть мертвым такое великолепное существо, но для нас это еще и головная боль. Ведь нужно думать, как очистить пляж", - говорит представитель муниципалитета Питтуотера Марк Фергюссон.

Местных жителей попросили не приближаться к туше, поскольку вокруг нее могут быть болезнетворные бактерии. Чтобы убрать 10-метрового кита, вызвали два эвакуатора. Перед тем, как отгрузить животное из бассейна, его тело пришлось разрезать на пять частей. Рабочие в целях безопасности надели спецкостюмы, защитные перчатки и маски.

Пляж закрыли для пловцов. Власти предупредили об увеличении активности акул в этих водах, которых привлекла к себе огромная туша.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить