Семья бен Ладена построит самый высокий небоскреб в мире

Семья бен Ладена построит самый высокий небоскреб в мире. 242889.jpegВо вторник инвестиционная компания Kingdom Holding, принадлежащая саудовскому принцу Аль-Валид бин Талялю, объявила о заключении договора с компанией Bin Laden Group на строительство высочайшего небоскреба в мире недалеко от города Джидда, передают Новые известия. 

Стоимость проекта оценивается в 1,2 миллиарда долларов. В здании будут размещены офисы ведущих компаний мира, отель и элитные апартаменты, сообщает РБК. Если проект удастся реализовать, он побьет рекорд небоскреба "Бурдж Халифа" высотой 828 метров, который считается самым высоким зданием в мире на сегодняшний день.

Читайте также: Небоскреб высотой 200 метров возведут в Казани 

На новостях о заключении договора с Bin Laden Group акции Kingdom Holding поднялись в цене на 1,9 процента – до 2,18 доллара (8 риялов) на торгах в Эр-Рияде, отмечает Forbes.ru.

Партнеры договорились также о совместном владении акциями компании Jeddah Economic, занимающейся проектом возведения небоскреба в Джидде. Bin Ladin Group получит долю в 16,63 процента, за Аль-Валидом останется 33,35 процента. 

Принц является богатейшим бизнесменов и одним из крупнейших инвесторов в Азии. Kingdom Holding инвестирует в банковскую сферу, гостиничный бизнес, медиа-индустрию и другие активы. В частности, Аль-Валиду принадлежат доли в Citigroup, News Corp., Apple и Time Warner. В 2010 году Forbes оценивал его состояние почти в 20 миллиардов долларов. 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить