Киевский мэр оказался гражданином Израиля

У мэра Киева нашли израильский паспорт

Мэр Киева оказался гражданином Израиля. Мэр украинской столицы Леонид Черновецкий, прозванный в народе Леней Космосом, оказался гражданином Израиля. Выяснилось, что израильский  паспорт он получил еще 17 лет назад.

Леонид Черновецкий репатриировался в Израиль в октябре 1994 года в полном соответствии с Законом о возвращении, поскольку его отец Михаил Ильич Черновецкий имел еврейские корни, передает  IzRus. Из публикаций и выступлений самого киевского мэра известно, что тот был офицером Советской армии, инвалидом войны, окончил юридический факультет в Харькове. Он развелся с супругой вскоре после рождения сына, и Леонида Черновецкого воспитывал отчим.

Тем не менее, отмечают "Вести.ру", будучи израильским гражданином, Черновецкому удавалось баллотироваться на пост президента Украины в 2004 году, быть депутатом Верховной рады. В 2006 году он был избран мэром Киева, а затем победил и на досрочных выборах градоначальника в мае 2008 года. В ноябре прошлого года Черновецкий был снят президентом Украины Виктором Януковичем с должности главы городской администрации, но сохранил при этом пост мэра. 

По информации портала "Корреспондент.net", законодательство Украины запрещает гражданам страны иметь двойное гражданство. В отношении экс-соратников мэра Киева Леонида Черновецкого в ближайшем будущем могут возбудить уголовные дела.

Черновецкий всегда радовал публику экстравагантным поведением. Как отмечает "Евразия.орг", в первую очередь бросается в глаза его странное сонливое состояние, характерное для тех, кто регулярно употребляет наркотики. Знаменит он также  причастностью к тоталитарной секте "Посольство Бога", настойчивым ухаживанием за слоном в столичном зоопарке, исполнением песен при полном отсутствии слуха и голоса, платонической привязанностью к "украинским бабушкам, похожим на Богородицу" и многим другим. В народе киевский мэр широко известен под прозвищем Леня Космос.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить