WikiLeaks примет участие в парламентских выборах в Австралии

Партия WikiLeaks пойдет на выборы в Австралии

Австралийская избирательная комиссия зарегистрировала заявку партии WikiLeaks на участие в парламентских выборах страны. Выборы должны состояться в сентябре, сообщает сайт организации.

О своих намерениях участвовать в выборах в Сенат Австралии основатель скандального сайта разоблачений, Джулиан Ассанж, сообщил еще в апреле. Законодательство Австралии позволяет гражданам страны принимать участие в выборах, даже находясь за границей. Свои силы Ассанж оценивает весьма оптимистично: по его мнению, от 15 до 27 процентов избирателей готовы проголосовать за него. Чтобы войти в Сенат, партии WikiLeaks необходимо набрать не менее 14 процентов голосов. 

Кроме партии Ассанжа, в тот же день, 1 июля, были зарегистрированы такие партии, как Nick Xenophon Group и Партия добровольной эвтаназии.

Основатель WikiLeaks подозревается в Швеции в изнасиловании и сексуальных домогательствах, якобы произошедших в августе 2010 года. Власти страны требуют от Великобритании его выдачи. Напомним, что Эквадор предоставил опальному основателю WikiLeaks политическое убежище. Сейчас Ассанж отметил уже годовщину своего пребывания в посольстве Эквадора в Лондоне.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить