Грузия отказывается от создания антитеррористического центра совместно с Россией

Грузия отказывается от создания на своей территории антитеррористического центра, который планировалось открывать совместно с Россией.

"Это мифология, что якобы мы сначала согласились на открытие совместного антитеррористического центра, а потом отказались от этого", - с заявил гоминистр Грузии по вопросам реинтеграции Темур Якобашвили.

По словам госминистра, "все разговоры об открытии антитеррористического центра были нужны Москве, чтобы просто сменить вывеску находившимся в Грузии своим войскам".

"Мы рассмотрели ситуацию в зонах конфликтов в Грузии, а также форматы проводимых миротворческих операций, и объяснили, почему считаем эти форматы недейственными и требуем их изменения", - сказал Якобашвили.

Читайте: Российские миротворцы: спецслужбы Грузии пытаются дестабилизировать обстановку в Абхазии

Однако этой весной Якобашвили озвучивал условия открытия в городе Гудаута (Абхазия) совместного антитеррористического центра.

"Грузия вместе с Абхазией и Южной Осетией должна находиться в НАТО. Мы должны договориться с Россией по конкретным механизмам - это может быть создание антитеррористического центра в Гудауте или что-то другое. Наверное, настало время об этом подумать", - заявлял ранее Якобашвили.

Давид Бакрадзе, тогдашний министр иностранных дел Грузии, пояснил, что любое сотрудничество с Россией в антитеррористической сфере возможно только в случае, если РФ "выполнит свои обязательства по закрытию военной базы в Гудауте и по урегулированию конфликтов, а также после полной нормализации отношений между двумя странами".

Читайте: Абхазия назвала условие для открытия границы с Грузией

В конце мая глава МИД России Сергей Лавров заявил, что с нынешним грузинским руководством трудно о чем-либо договариваться. Потому что Тбилиси нацелен исключительно на провокации против России.

Дело в том, что между Россией и Грузией было заключено несколько договоренностей. Россия все свои обязательства выполнила, но Грузия не, по словам Лаврова, не спешит выполнять условия договоренности.

Например, Грузия не закрепила в своем законодательстве положение о том, что на ее территории не будут размещаться иностранные военные базы, и не собирается создавать совместный антитеррористический центр, передает «Интерфакс».

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *