Россия выделила миллион долларов на борьбу с Эболой

Созданный генеральным секретарем ООН трастовый фонд по борьбе с Эболой получает от России миллион долларов. Соответствующее соглашение было подписано в штаб-квартире организации в Нью-Йорке. 

В в торжественной церемонии подписания принял участие постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин. Он отметил уже сделанный со стороны Российской Федерации серьезный вклад в противодействие эпидемии Эболы в Западной Африке.

Спецпосланник генерального секретаря ООН по борьбе с Эболой Дэвид Набарро сказал, что в этой войне за жизни африканцев Россия с самого начала поддержала усилия различных учреждений Организации Объединенных Наций, а также выразил благодарность нашей стране.

Еще в январе общая сумма выделенных Россией средств на борьбу с лихорадкой Эбола превысила 40 миллионов долларов. Средства были потрачены на различные проекты, включая оказание медицинской, продовольственной и просветительской помощи.

По данным ВОЗ, вспышка лихорадки в Западной Африке является беспрецедентной по своим масштабам, степени тяжести и сложности.

В ООН убеждены, что взять под контроль распространение Эболы удалось исключительно благодаря усилиям всего международного сообщества.

По словам заместителя полпреда России при ООН Дмитрия Максимычева, из РФ была направлена передвижная лаборатория с необходимыми материалами для проведения тестирования, как и медицинские бригады. Через Всемирную организацию здравоохранения нашей страной были оплачены наборы необходимых материалов, медикаментов и оборудования для обеспечения госпиталей в определённых ситуациях. ВОЗ были перечислены деньги на внедрение международных медико-санитарных правил. Через Всемирную продовольственную программу был выделен миллион долларов на оказание чрезвычайной продовольственной помощи.

Ранее Правда. Ру писала, что в Сергиевом Посаде и Новосибирске была разработана вакцина против лихорадки Эбола. Такое важное заявление сделали председатель комитета Госдумы по науке и наукоемким технологиям, академик РАН и РАМН, член Консультативного научного Совета Фонда "Сколково" Валерий Черешнев.

"В вирусологическом центре НИИ микробиологии Министерства обороны РФ в Сергиевом Посаде (Загорск-6) и в Государственном научном центре вирусологии и биотехнологии "Вектор" (Новосибирск) вакцины разработаны, они есть. Другой вопрос, как они будут нарабатываться, есть ли соглашения по применению их в очаге инфекций — это уже отдельный блок вопросов в рамках межгосударственных договоров, научных и экономических соглашений", — сказал научный работник, подчеркнув, что на данный момент обе экспериментальные вакцины успешно опробованы на зараженных животных.

Читайте также:

Лекарство от вируса Эбола изобрели в Новосибирске

Лихорадка Эбола все еще угрожает миру

Насколько опасен вирус Эбола

Читайте последние новости на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить