Постпред РФ при НАТО указал на наращивание сил альянса у российских границ

Постпред РФ при НАТО указал на наращивание сил альянса у российских границ

Москва призвала НАТО не нагнетать ситуацию с региональной безопасностью в связи с кризисом на Украине. Об этом заявил постпред РФ при НАТО Александр Грушко.

"Мы выразили надежду на то, что в преддверии встречи министров обороны 3-4 июня НАТО не будет принимать решения, которые бы усугубляли это положение, а будет твердо исходить из обязательств, которые обеспечат соответствие положениям основополагающего акта Россия - НАТО", - сказал он по завершении в Брюсселе внеочередного заседания совета Россия - НАТО по Украине, инициированного российской стороной.

В связи с этим Грушко указал НАТО на необходимость воздерживаться от размещения в Европе дополнительных вооруженных сил на постоянной основе. Постпред назвал несостоятельными заявления альянса о том, что Россия "наращивала силы на украинской границе". "Мы показали, что никакого наращивания не происходило, а были очень скромные изменения по составу вооружений в отдельных местах дислокации", - передает ИТАР-ТАСС слова Грушко.

По мнению  Грушко, НАТО признает, что Россия "достаточно далеко продвинулась" в отводе войск от украинской границы.

Россия призвала членов совета Россия - НАТО (СРН) потребовать от Киева незамедлительно прекратить силовую операцию на юго-востоке страны, а также приступить к выполнению Женевской договоренности и "дорожной карты" ОБСЕ, сообщил Грушко.

"Смысл сегодняшнего заседания заключался в том, чтобы обсудить ситуацию в области безопасности на Украине, при том понимании, что ни у НАТО, ни у СРН никакой политической роли нет, - пояснил Грушко российским журналистам. - Но у границ России бушует война, и мы сочли необходимым задействовать все возможности, чтобы положить конец насилию и перевести ситуацию в мирное, переговорное русло. Мы призвали членов совета потребовать от киевских властей незамедлительно прекратить карательную операцию на юго-востоке страны, приступить к выполнению Женевской договоренности от 17 апреля и "дорожной карты" ОБСЕ".

По словам посла, это позволило бы перейти к подлинному общенациональному диалогу, согласованию общеприемлемой конституционной реформы. "Мы также рассчитываем, что альянс осудит наконец преступные действия национал-радикалов, совершаемые в разных городах Украины", - указал Грушко.

Кроме того, представитель РФ  указал  на "беспрецедентную активность НАТО вблизи российских границ". "Она избыточна, неадекватна, ослабляет стабильность, безопасность и предсказуемость в евроатлантическом регионе. Очевидно, что демонстрация военных мускулов, призывы к наращиванию военных расходов контрпродуктивны. Это путь в тупик. Такие действия чреваты нарастанием напряженности в евроатлантике и подрывом сложившейся системы безопасности в регионе", - отметил Грушко.

Читайте также: Натовский зонтик для Украины оказался дырявым

Барак Обама обнажил свой молоток

"НАТО впервые получило по морде"

Процесс расширения НАТО себя исчерпал

 

 

 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить