Греческие депутаты спаслись от демонстрантов на лодке

Греческие депутаты спаслись от нападения на лодке

Греческие депутаты спаслись от нападения на лодке. greeceНесколько десятков греческих депутатов и иностранных парламентариев подверглись нападению демонстрантов на острове Корфу и смогли скрыться на лодке. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Афинское агентство новостей. В одном из ресторанов на набережной старого города Корфу проходил официальный ужин, который давал парламент Греции в честь комиссии по мигрантам и беженцам Совета Европы.

Читайте: Германия не будет помогать Греции, если МВФ не выплатит свою долю

Активисты, считающие, что в финансовых проблемах Греции виноваты ее политики, осадили ресторан и выкрикивали оскорбления в адрес гостей, а в окна ресторана летели камни. В результате депутаты смогли ускользнуть на лодке, находившейся неподалеку. Согласно другой информации, парламентарии бежали на катере береговой охраны.

Напомним, что в минувший вторник тысячи протестующих осаждали греческий парламент. Полиция вмешалась, чтобы вывести из здания депутатов и парламентских служащих. Демонстранты плевали в выходивших и били ногами их автомобили. Данный инцидент вызвал возмущение многих общественных деятелей и политиков Греции. В свою очередь активисты заявили, что их пытаются очернить.

Читайте также: Греция развеяла слухи о выходе из еврозоны

Движение "обеспокоенных граждан" зародилось в мае в социальных сетях. Оно уже продемонстрировало возможность собирать на улицах городов десятки тысяч демонстрантов. Главное требование — остановить резкие сокращения зарплат и пенсий и повышение налогов, которое проводит правительство страны в обмен на кредитную поддержку ЕС и МВФ.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *