Обама отправился в "восточный поход"

Во вторник Барак Обама отправится в турне по странам арабского Востока и Европы. Сначала он посетит Саудовскую Аравию, где обсудит с королем этой страны Абдаллой бен Абдель Азизом ситуацию вокруг ядерной программы Ирана, вопросы борьбы с терроризмом и проблемы ближневосточного урегулирования.

Читайте также: В американской газете появился призыв к убийству Обамы

Впрочем, основной темой для разговора станут все же цены нефть. Несколько дней назад Обама призвал Саудовскую Аравию не стремиться к повышению цен, поскольку это негативно скажется на экономике США - традиционного партнера Эр-Рияда и крупнейшего потребителя углеводородов. По словам заместителя советника президента США по вопросам стратегических коммуникаций Дениса Макдонофа, визит Обамы в Саудовскую Аравию, "является отражением стремления американской администрации наладить контакт с мусульманским миром". В рамках этой же стратегии пройдет и второй день турне президента, который тот проведет в Египте.

После визита к королю американский президент посетит Каирский университет, где выступит с программной речью об отношениях с мусульманским миром. "В речи президент отразит свое собственное стремление к сотрудничеству, основанное на взаимных интересах и взаимном уважении. Он расскажет о том, как США и мусульманские общины по всему миру могут навести мосты друг к другу через разделившие их проблемы", - пояснил на специальном брифинге в преддверии поездки официальный представитель Белого дома Роберт Гиббс.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить