Гринписовец прилетел на французскую АЭС по воздуху

Гринписовец прилетел на "вражескую" АЭС на параплане

Активист движения "Гринпис" сегодня утром пробрался на атомную электростанцию, расположенную во французском городе Бюже. Он совершил над электростанцией пролет на параплане с мотором, сбросил на крышу одного из реакторов АЭС дымовую шашку, а затем совершил посадку на ядерном объекте, передает RFI.

Как пишет "Метро" со ссылкой на AFP, около 7 часов утра по местному времени гринписовский активист пролетел на параплане над станцией, сбросил на нее дымовую шашку, после чего приземлился и был задержан охранниками станции.

Читайте также: Чиновник растерял "атомные секреты" Британии

По словам самих экологов, акция была приурочена ко второму туру президентских выборов, который пройдет шестого мая. Она призвана напомнить обоим кандидатам о том, что ядерная энергия является источником большой опасности. "Мы хотели продемонстрировать возможность внешнего нападения типа обрушения на АЭС самолета", - сказала София Мажнони, отвечающая за ядерные вопросы во французском отделении Гринпис.

"Ни на одну минуту безопасность объекта не была поставлена под угрозу", - заявил со своей стороны, представитель французской электроэнергетической компании "Электрисите де Франс".

Читайте также: Во Франции с севшего на мель судна вытекает топливо

В декабре прошлого года активисты дважды вламывались на территории атомных станций, чтобы продемонстрировать недостаток мер безопасности на объектах и потребовать их закрытия во всей стране.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить