Грузинская оппозиция призывает ЕС в парламентеры

Грузинская "Коалиция для свободы" решила оставить попытки договориться с властями и намерена предоставить это право Евросоюзу. Гугули Маградзе, представительница партии женщин Грузии, после встречи со спецпредставителем ЕС на Южном Кавказе Питером Семнеби пояснила: "Мы попросили, чтобы для организации переговоров с властями представители ЕС как международные медиаторы вмешались в этот процесс, тогда появится возможность довести до минимума недоверие, которое есть с обеих сторон".

Читайте также: Акции грузинской оппозиции продлятся еще три недели

Лидера "Союза традиционалистов Грузии" Константин Асатиани, в свою очередь, отметил, что Семнеби выразил готовность содействовать. Накануне спецпредставитель, проведя ряд встреч с лидерами оппозиции, заявил, что для Евросоюза очень важно, как будут развиваться события в Грузии, и высказался за политический диалог между властями и оппозицией.

Своего требования об оставе Саакашвили протестующие по-прежнему не снимают, хотя и заявляют о готовности вести диалог. Власти же называют требование оппозиции об отставке президента нерациональным и предлагают оппозиционерам принять участие в разработке "серьезных реформ" в стране.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *