Число жертв японской трагедии продолжает расти

В Японии спасли дрейфовавшего три недели пса

japanСотрудники японской береговой охраны спасли собаку, которая провела в море на крыше одного из разрушенных зданий три недели, сообщают "Вести.ру". Это произошло накануне, когда один из спасателей с вертолета заметил пса, дрейфовавшего в 1,8 км от берега города Кесуннума. "Двое спасателей спустились на крышу с вертолета, но собака испугалась звука и убежала", - передает телекомпания NHK. Как пишут "Аргументы.ру", каждый раз, когда спасатели пытались зацепить собаку с воздуха, она уворачивалась и перепрыгивала на другие обломки.

Читайте: С аварийной японской АЭС вытекает радиоактивная вода

Для спасения пса пришлось использовать небольшую лодку: один из сотрудников береговой охраны прыгнул в воду и схватил собаку (небольшого коричневого пса с черными ушами и ошейником). Когда собака пришла в себя после пережитого стресса и голодовки, ее накормили сосисками и печеньем. Сейчас ведутся поиски хозяина пса.

Тем временем, передает РИА Новости, число погибших в результате разрушительного землетрясения и цунами возросло до 11 тыс. 938 человек. Такие данные приводит главное Национальное управление полиции. Пропавшими без вести считаются 15,4 тыс. человек.

Читайте также: Ни одна из 10 российских АЭС не станет "Фукусимой"

Кроме того, стало известно, что высокий уровень радиации остается на вертолетах сил самообороны Японии, которые выполняли полеты над аварийной АЭС "Фукусима-1", и это представляет угрозу для персонала. Как рассказал военный источник, сотни миллизивертов радиации в час зафиксированы в двигателях и в других технических узлах вертолетов даже после процедуры по удалению продуктов радиоактивного распада. По словам представителей сил самообороны Японии, они делают все возможное, чтобы обеспечить всех механиков и пилотов защитными костюмами во время выполнения работ. Военные также рассматривают вариант закупки специальных устройств, способных вытягивать радиоактивные элементы с техники.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *