В Лондоне задержаны 86 антиглобалистов

2 апреля, в день открытия саммита "Большой двадцатки", в Лондоне арестованы 86 протестующих. Полиция задерживала хулиганов за грабежи, драки, поджоги и хранение оружия. Четверым арестованным предъявлены обвинения в преступлениях. Троих человек обвинили в ношении холодного оружия.

Напомним, всего в акциях протеста против проведения саммита принимают участие около четырех тысяч человек. Минувшим вечером протестующим удалось ворваться в здание Королевского банка Шотландии. Во время столкновений демонстрантов с полицией несколько человек получили серьезные ранения. Один из участников акций протеста погиб. Причина его смерти не сообщается. По информации СМИ, он упал на землю и перестал дышать.

Читайте: Пострадавшего в Лондоне антиглобалиста мешали спасти его соратники

В подавлении беспорядков принимали участие спецназ и полиция. В день открытия саммита G20 в центре Лондона работали 4,7 тысячи полицейских. Это самая крупномасштабная операция за всю историю британской полиции.

Cаммит "большой двадцатки", посвященный решению проблем мирового экономического кризиса открылся сегодня в Лондоне. В ноябре саммит на эту тему уже проводился в Вашингтоне. В его преддверии состоялись двусторонние встречи глав государств между собой.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить