Беларусь из принципа отказалась от участия в Бухарестском саммите СЕАП

Белоруссия отказалась участвовать в саммите Совета Евроатлантического партнерства, который завтра начнется в Бухаресте.

"Белорусская сторона была проинформирована о том, что в НАТО принято решение об ограничении уровня участия белорусской стороны в предстоящей встрече СЕАП", - говорится в заявлении МИД. - В этой связи Белоруссия по принципиальным соображениям вынуждена отказаться от участия в Бухарестском саммите СЕАП", - подчеркивается в заявлении.

МИД Беларуси заявил, что данное решение "противоречит принятому в 1997 году в Синтре Базовому документу Совета Евроатлантического партнерства". "СЕАП создавался как коллективный форум для консультаций по широкому спектру вопросов безопасности, и все государства имеют равные права и несут равную ответственность за поддержание и укрепление мира и стабильности в евроатлантическом регионе", - подчеркивается в официальном заявлении МИД.

Вместе с тем, МИД отмечает, что Минск не намерен отказываться от участия в укреплении европейской безопасности. "Белоруссия не снимает с себя ответственности за поддержание и укрепление региональной, европейской и международной безопасности, однако подчеркивает, что сотрудничество с альянсом в этих целях будет продуктивным исключительно на равноправной, прагматичной и взаимоуважительной основе в соответствии с Базовым документом о Совете Евроатлантического партнерства", - цитирует документ РИА Новости.

Читайте: Эксперты: у Грузии и Украины почти нет шансов войти в НАТО

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить