Пентагон предрек высокую военную активность России в 2016 году

 

Пентагон прогнозирует "высокий уровень военной активности России" в 2016 году, заявил на слушаниях в американском конгрессе начальник разведывательного управления министерства обороны США (РУМО) Винсент Стюарт.

"Россия осуществляет свою военную активность на историческом уровне", - цитирует его РИА Новости.

По его словам, это касается "проведения операций в Сирии, постоянное участие в событиях на Украине и расширение военного присутствия в Арктике". Кроме того, речь идет о деятельности РФ в космической отрасли и в киберпространстве.

"В прошлом году Россия активно проводила военные учения и предпринимала агрессивные шаги по развертыванию своих вооруженных сил. Мы предполагаем, что такой высокий уровень активности сохранится в 2016 году", - отметил он.

Напомним, ранее Правда.Ру писала, что Пентагон объявил Россию "трагической угрозой".

"Россия - неблагоприятная, трагическая угроза, с которой придется жить какое-то время", такое мнение высказал статс-секретарь Пентагона Джеймс Таундсенд в интервью шведской газете Dagens Nyheter.

По его мнению, цели президента РФ Владимира Путина до сих пор остаются неизвестными, а сам он "пугает прибалтов". Военные учения он привел в качестве примера запугивания.

"В это непростое время нам следует выступить единым фронтом. НАТО должна быть сильной, нам нужны такие сильные партнеры, как Швеция и Финляндия", - заявил он.

Таундсенд так же отметил, что НАТО занимается защитой союзников и даст России понять, что Швеция - не тот регион, куда "можно прийти и всех запугать".

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить