Япония изменила терминологию в отношении Курильских островов

Япония перестала считать Курилы "незаконно оккупированными"

Японское правительство выпустило новое заявление по поводу Курильских островов. В соответствии с ним, теперь острова не "незаконно оккупированные", а "занятые без юридических оснований".

Правительство пояснило, что решение о новой формулировке принято, исходя из понимания того, что проблема должна быть решена в ходе переговоров, партнером по которым выступает Россия и "принимая во внимание все стороны отношений с партнером (Россией)", пишут "Аргументы.ру".

Между тем, передает "Корреспондент.net", сегодня премьер-министр и кандидат в президенты Владимир Путин на встрече с редакторами зарубежных газет заявил, что считает возможным найти решение территориальной проблемы с Японией на основе развития экономических отношений двух стран. "Нам очень хочется эту проблему, территориальную проблему с Японией, закрыть окончательно, и хочется сделать это таким образом, чтобы это было приемлемо для обеих стран и для народов наших стран", - заявил Путин.

Читайте также: США провоцируют Курильскую войну

Напомним: Япония претендует на четыре острова - Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний трактат о торговле и границах 1855 года. Возвращение данных островов Токио поставил условием заключения мирного договора с Россией, который по окончании Второй мировой войны так и не был подписан. Позиция Москвы состоит в том, что острова вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.

Читайте: Россия потеряла лицо в Японии

Проблемы территориального размежевания у Японии имеются не только с Россией, но также с Китаем и Южной Кореей - то есть со всеми ближайшими соседями, отмечает "Гудок". Россия - единственная страна, которая соглашается обсуждать этот вопрос на официальных переговорах, однако позиция Японии так и остается бескомпромиссной.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить