Афганистан вступил в коалицию по борьбе с ИГ

Госсекретарь США Джон Керри сказал, что Афганистан официально присоединился к международной коалиции по борьбе с террористической организацией "Исламское государство" (запрещена в ряде стран, в том числе и в России), что довело общее число ее участников до 66 стран, сообщает итальянское агентство Askanews.

"Мы нанесем поражение ИГ, даже если это не случится в течение одного дня", - подчеркнул он. По словам госсекретаря, за время, прошедшее с последнего совещания "малой группы" в 2015 году, был достигнут существенный прогресс: ИГ утратил 40% захваченной территории в Ираке и 20% - в Сирии.

Керри  заверил, что Соединенные Штаты продолжают наращивать свое участие в военной операции против ИГ. Он также сказал, что международная коалиция во главе с США "осуществила 10 тысяч авиарейдов, в ходе которых были уничтожены десятки руководителей ИГ высокого и среднего уровня".

Напомним, ранее Правда.Ру писала, что Афганистан может оказать сопротивление боевикам террористической группировки "Исламское государство" на своей территории, но для этого необходимо оружие и боеприпасы. Такое заявление сделал афганский дипломат Ахадзада Абдул Гаюр.

По его словам, в Афганистане число сторонников ИГ может составлять около двух тысяч человек.

"Мы знаем, как можно с ними бороться. Сейчас самое главное заключается в том, что нам нужно оружие. Мы всем говорим: давайте бороться, пока они у нас находятся. Через нас они хотят проникнуть в Таджикистан, Узбекистан, Туркменистан. Если мы сможем сопротивляться, у вас будет спокойно. Сейчас дайте нам только оружие и боеприпасы", - сказал он.

Отмечается, что в 2016 году Афганистан получит около десяти тысяч автоматов Калашникова и более двух миллионов единиц боеприпасов.

"Эти партии должны были поступить в ноябре и в декабре. Но есть какие-то трудности, связанные с использованием самолетов, которые летят через Ташкент, по-моему. В этом году поставки не ведутся. Они точно поступят в январе и в феврале", - сказал дипломат.

Кроме того, Афганистан заинтересован также в приобретении российских вертолетов Ми-35, танков, боевых машин пехоты (БМП) и крупнокалиберных пулеметов.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *