Турецкий артобстрел Сирии убил мирных жителей

Турецкие власти 1 февраля начали артиллерийский обстрел северных окраин Латакии, селений на горе Атира, что привело к жертвам среди гражданского населения. Об этом сообщает агентство САНА со ссылкой на МИД Сирийской арабской республики. В связи с этим ведомство выразило решительный протест турецкой стороне.

"Правительство Сирийской арабской республики считает такие действия грубым нарушением международного права и преступлением по отношению к гражданам Сирии, а также требует от турецкого правительства отказаться от подобной практики нарушения суверенитета", -  говорится в заявлении.

Напомним, как писала Правда.Ру, накануне официальный представитель Минобороны РФ генерал Игорь Конашенков заявил, что Россия располагает неопровержимыми доказательствами применения турецкими военными крупнокалиберной артиллерии для обстрела сирийских территорий.  На кадрах, которые  российские военные получили от сирийского генерального штаба, видно развертывание самоходных артиллерийских установок на одной из приграничных застав. Минобороны также получило от представителей сирийской оппозиции видео, на котором запечатлен факт обстрела территории Сирии.

Добавим, что в начале декабря 2015 года заместитель министра обороны России Анатолий Антонов заявил, что высшее турецкое руководство и лично президент Тайип Эрдоган вовлечены в незаконную добычу и перевозку в Турцию сирийской и иракской нефти.

"Основным потребителем этой краденой у законных хозяев Сирии и Ирака нефти является Турция. По поступившим данным, в этот преступный  бизнес вовлечено высшее политическое руководство страны, президент Эрдоган и его семья. Мы неоднократно говорили об опасности заигрывания с террористами", - сказал он.

Удары российской авиации позволили снизить доходы "Исламского государства" (террористическая группировка, запрещенная в ряде стран, в том числе и в России) от нелегальной торговли нефтью вдвое, с 3 млн до 1,5 млн долларов в день, добавил начальник Главного оперативного управления Генштаба Сергей Рудской.

"Доходы этой террористической организации составляли 3 млн долларов в день. После нанесения авиаударов российской авиации по террористам в течение двух месяцев их доходы составляли уже 1,5 млн долларов в день", - отметил Рудской.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *