Трамп проиграл праймериз Теду Крузу, назвавшему Россию врагом

 

Дональд Трамп проиграл первичные выборы кандидатов среди республиканцев. На предварительном внутрипартийном отборе в штате Айова (США), так называемых кокусах, бизнесмен и миллиардер занял второе место, уступив сенатору от Техаса Теду Крузу, сообщает CNN.

Отрыв оказался очень небольшим. Результат Круза составил 28%, Трамп набрал 24%. Ему в спину дышит сентар Флориды Марко Рубио с 23%.

У демократов лидирует Хиллари Клинтон, с небольшим перевесом опережая своего оппонента Берни Сандерса.

Добавим, что первичные выборы, начавшиеся в понедельник, позволят определить кандидатов, которые поборятся за пост президента США от каждой партии (республиканцы и демократы).

Как считает американист Михаил Таратута,  даже поражение в Айове не сильно подорвет шансы Трампа стать номинантом на пост президента от Республиканской партии.

"У Трампа шансы на Айову не очень большие, потому что там против него очень сильно настроена публика. Вполне возможно, что он проиграет, и Тед Круз выйдет на первое место. Но это абсолютно ни о чем не говорит, потому что поддержка Трампа возросла просто неимоверно. Что бы он ни делал, все работает на его рейтинг, тем более что третьи праймериз, которые будут в Южной Каролине, практически точно его", - отметил Таратута.

По данным исследовательской компании Pew Research Center, 31% американских избирателей считает, что Дональд Трамп будет хорошим или отличным президентом. По этому показателю его обходит только претендент от демократов Хиллари Клинтон. Ее положительно оценивают 35% респондентов. При этом Трамп абсолютный лидер по отрицательным оценкам: 52% избирателей уверены, что он станет плохим или ужасным президентом. Про Клинтон так думают только 34% респондентов.

Добавим, что в августе прошлого года Тед Круз назвал Россию "врагом" Америки, а внешнюю политику администрации Барака Обамы -  "катастрофой", а его самого - "котенком", противостоящим "русскому медведю".

"Русский медведь столкнулся с котенком Обамой", - заявил тогда сенатор.

"Путин действует без опаски, потому что наши союзники в Европе боятся делать какие-либо шаги, не видя впереди себя нашего президента", - сказал  Круз.

По его  мнению, США должны усилить на Россию экономическое давление, увеличив экспорт собственного природного газа, чтобы "уронить" мировые цены на газ и тем самым "ударить Кремль по больному месту - в его кассовый аппарат".

Отметим, что выборы президента США назначены на 8 ноября 2016 года.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить