Офицер Скотленд-Ярда оказался шпионом таблоида

Старшего офицера Скотленд-Ярда приговорили к 15 месяцам тюрьмы за шпионаж в пользу таблоида за полученное от газеты денежное вознаграждение. Такой вердикт сегодня вынес Высокий суд Лондона.

Бывшую главу одного из отделов по борьбе с терроризмом Эйприл Касберн уличили в попытке передать таблоиду "Ньюс оф уорлд" (News of the World) сведения о ходе расследования скандала вокруг этой ныне не существующей газеты в обмен на денежные средства.

Касберн инкриминировался звонок журналисту издания в сентябре 2010 года с предложением предоставить конфиденциальную информацию, которая могла бы заинтересовать руководство газеты. В ходе слушаний по делу прокуратуре удалось доказать, что за эти сведения она требовала деньги, и 10 января нынешнего года Касберн была признана виновной в попытке разглашения конфиденциальных сведений.

"Мне кажется очевидным, что если бы "Ньюс оф уорлд" согласилась на предложение Касберн, она, ни минуты не сомневаясь, приняла бы от журналистов деньги за информацию. В результате важное полицейское расследование оказалось под угрозой", заявил после оглашения приговора судья Адриан Фалфорд. При этом суд принял во внимание семейное положение Касберн, которая в настоящее время оформляет документы на усыновление ребенка. "Если бы не этот фактор, я бы приговорил вас к трем годам лишения свободы", — подчеркнул судья.

Читайте также: Маркус Вольф - "человек без лица"

Касберн стала первой из 50 подозреваемых, кому было предъявлено обвинение в ходе расследования громкого дела о прослушивании телефонов частных лиц, инициированном сотрудниками корпорации "Ньюс корпорейшн" Руперта Мердока. Скандал вокруг медиакорпорации Мердока вспыхнул в 2011 году после того, как выяснилось, что на протяжении долгих лет сотрудники "Ньюс оф уорлд" пользовались незаконным доступом к телефонам политиков, звезд шоу- бизнеса и других известных британцев.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить