Суд отложил оглашение приговора россиянину Виктору Буту

Штаты тянут с приговором Виктору Буту

Американский суд перенес оглашение приговора россиянину Виктору Буту, признанному присяжными виновным в контрабанде оружия. Суд должен был вынести вердикт восьмого февраля, новая дата пока не называется.

"Дата оглашения приговора перенесена в связи с тем, что прокуратура не успела ответить на последнее из двух ходатайств стороны защиты", — сказал вице-консул России в Нью-Йорке Александр Отчайнов. Кроме того, по его словам, суду необходимо время, чтобы принять по ним мотивированное решение, пишет "Газета.ру".

20 января адвокат Бута подал ходатайство о пересмотре дела: по мнению защитника, в обвинительном заключении встречаются неверные либо неполные формулировки, из-за чего присяжные сделали неверные выводы о событиях, описанных в документе. Ранее, сообщает Lenta.ru, суд отклонил еще одно ходатайство, в котором защита пыталась доказать, что одна из присяжных была предвзята, поскольку когда-то смотрела фильм "Оружейный барон".

Читайте также: Виктора Бута содержат в тюрьме как особо опасного преступника

Напомним: Виктора Бута арестовали власти Таиланда в 2008 году. Арест был выполнен по запросу американской стороны для последующей экстрадиции арестованного в Штаты. В вину Буту вменялись торговля оружием и поддержка мирового терроризма. В Бангкоке по американскому запросу в марте 2008 года, в день его прибытия в Таиланд, он был арестован. В ноябре 2010 года Виктор Бут был передан американским властям.

Рассмотрение дела Бута по существу началось в Нью-Йорке 12 октября прошлого года, напоминает "Корреспондент.net". Россиянин не признал себя виновным ни по одному из предъявленных ему обвинений и отказался от дачи показаний. В ходе слушаний перед присяжными выступили семь свидетелей обвинения. Защита своих свидетелей не предоставляла. В начале ноября присяжные признали Бута виновным. Ему грозит пожизненный срок.

Читайте другие материалы по теме:

В чем провинился Виктор Бут?

Почему Россия не защитит Бута и Ярошенко

Виктор Бут как "дипломатическая бомба"

Дело Бута как рычаг давления США на Россию

Читайте самое интересное в рубрике "Мир"

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *