"Брат Умарова" оказался братом смертницы

Задержанный в Италии оказался братом смертницы

shahidЗадержанный в Италии уроженец Дагестана Анвар Шарипов, которого сначала приняли за "брата Доку Умарова", находится в розыске за теракт в московском метро, сообщает Утро.ru, Шарипов - брат смертницы Мариам Шариповой, подорвавшей себя в столичной подземке (на станции "Лубянка") в марте 2010 года. Точная дата задержания Шарипова пока неизвестна: по одним данным, его захватили 6 января, по другим - 30 января. В любом случае, известно о задержании стало лишь вечером 30 января. Тогда выяснилось, что ехавшего из Франции в Италию мужчину сняли с поезда при пересечении итальянской границы на станции Местре в Венеции. При себе у задержанного был только железнодорожный билет в один конец, фотографии на документы и деньги.

Читайте: Таджика приняли за брата Доку Умарова

По первой версии, это был брат Доку Умарова Руслан. Предполагалось, что он планировал добиваться в Италии статуса беженца. Мужчину направили в центр временного содержания иммигрантов в коммуне Градиска-д'Изонцо, где он и содержится по сей день. Впоследствии появилась версия, что пойманный человек - гражданин Таджикистана, но и она оказалась неверной. Стоит отметить, что официальной информации о задержании именно Шарипова ни от российских, ни от итальянских правоохранительных органов пока не поступало.

Читайте также: Объявлен в розыск брат смертницы, взорвавшей себя в метро

Аргументы Недели пишут, что Шарипова объявили в розыск после взрывов в столичном метро, когда на записях видеонаблюдения заметили некоего мужчину, предположительно, являвшегося пособником смертниц. Следствие посчитало, что этот человек очень похож на Шарипова. Сам подозреваемый категорически отвергал свою причастность ко взрывам, отмечают Аргументы и Факты. Напомним, что теракты произошли 29 марта 2010 года. Тогда погибли 40 человек, более ста получили ранения.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить